Лечебные грязи

Лечебные грязи (пелоиды) – натуральное целебное и косметическое средство, а также отличный метод борьбы с различными недугами. Эти отложения накапливались природой на протяжении многих тысячелетий на дне водоемов, торфяных болот, образовывались в результате извержений грязевых вулканов.
Лечебные грязи обладают однородной вязкой текстурой, отличной пластичностью, долго хранят и медленно отдают тепло. В рамках процедуры грязелечения их применяют для ванн, масок, обертываний и теплых аппликаций. Они эффективны не только в терапии кожных заболеваний, но и при лечении болезней внутренних органов.

Классификация лечебных грязей

Лечебные грязи имеют различный органо-минеральный состав и отличаются условиями своего зарождения. По содержанию органических компонентов они могут быть следующих видов:

  •  органические – торфы и сапропели;
  •  неорганические – сульфидно-иловые и сопочные.

В зависимости от происхождения, во многом определяющего свойства и химический состав, выделяют шесть типов лечебных грязей:

  •  Сапропели — отложения ила в пресных водоемах; имеют жидкую консистенцию за счет высокого содержания воды и низкую минерализацию, мягко воздействуют на организм.
  •  Торфяные — болотные отложения, месторождения находятся в горах или на равнинных участках лесной зоны; имеют наиболее богатый состав по количеству органических компонентов и самые высокие тепловые показатели.
  •  Сульфидно-иловые — формируются на дне водоемов, содержащих минеральные соли; обладают высокой биологической активностью, так как содержат сероводород, метан, углекислый газ, они богаты сернистым железом, которое придает пелоидам черный цвет.
  •  Сопочные — пелоиды, располагающиеся вблизи месторождений газа и нефти, являются продуктом извержения грязевых вулканов и сопок; они выходят на поверхность земли под действием напора газа и воды, они насыщены бором, бромом и йодом.
  •  Гидротермальные — глины вулканического происхождения, характеризуются небольшим количеством минералов в составе и кислой реакцией.

Месторождения

Месторождения лечебных грязей на территории России — Сакское озеро, озеро Тамбукан, Анапский район, республика Марий Эл.

Пелоидами богато также Мертвое море.

Свойства

Лечебные грязи оказывают благотворное влияние на кожу и организм в целом — происходит стимуляция иммунной и эндокринной системы, активируются процессы регенерации тканей, улучшается метаболизм, улучшается снабжение тканей, а также проявляется обезболивающее и противомикробное действие.

Применение лечебных грязей

Лечебное грязелечение нельзя использовать бездумно, без предварительного обследования пациента. Виды грязелечения могут быть разными:

  •  маски;
  •  компрессы;
  •  обертывания;
  •  ванны;
  •  электролизы и др.

Во всех вышеперечисленных случаях область воздействия должна быть чистой, но пользоваться для этого специальными моющими средствами не рекомендуется. Все ранки и порезы предварительно смазывают вазелином, во избежание воспаления. После процедуры состав смывается проточной водой без мыла, кожа промокается полотенцем.
Нельзя употреблять алкоголь во время курса грязелечения.

Любые лечебные процедуры могут вызвать у человека аллергические и иные реакции, курс грязелечения – не исключение. Врач внимательно наблюдает за состоянием пациента, фиксируя любые изменения и симптомы. Использовать грязи можно, если человек не жалуется на зуд, повышение температуры и приступы головокружения.

Продажа лечебной грязи

Пелоиды — уникальный природный источник молодости, здоровья и красоты, благоприятно воздействующий на организм и не имеющий побочных эффектов. Компания «ПОЛИТЕХСЕРВИС» предлагает все необходимое для грязелечения, косметологических и СПА-процедур. Гарантией высокого качества продукции являются сертификаты, подтверждающее происхождение грязи. Наши клиенты смогут оценить демократичные цены и представленный на сайте обширный ассортимент лечебных грязей, богатых минеральными и органическими веществами.


Просмотров: 1239 Дата создания: 31 января 2019 г

Последние записи в блоге

Новая медицинская технология
Новая медицинская технология

Новая медицинская технология - пелиодотерапия с использованием одноразовых аппликаций с лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами.

Читать далее...
Торфяная грязь
Торфяная грязь

Торфяные грязи – болотные отложения, образовавшиеся в результате биохимических процессов при излишнем скоплении воды и недостаточном количестве кислорода. Благодаря своей уникальной органической структуре, имеют высочайшую ферментативную активность

Читать далее...
Сопочная грязь
Сопочная грязь

Сопочные грязи являются разновидностью глубинных образований и добываются в непосредственной близости к нефтяным, а также газовым месторождениям. Благодаря богатому химическому составу с увеличенным содержанием брома и йода, оказывают выраженный

Читать далее...