Cапропелевая грязь

Лечебная сапропелевая грязь – уникальна по своему составу, благодаря которому она эффективна как для лечения болезней, так и в решении косметологических проблем. В чем же секрет ее эффективности, и когда ее следует – и, наоборот, нежелательно – использовать?


Происхождение и тип

Сапропели относятся к среднесульфидному высокозольному типу. В промышленном масштабе их добывают со дна реликтовых пресноводных озер республики: Большой Плиер, Когояр и других. Кроме того, местными санаториями нередко используется сапропель, добытая из небольших озер, которые расположены в непосредственной близости от здравниц.

Внешний вид и состав

В зависимости от своего состава, сапропелевая грязь бывает серой, коричневой и даже зеленой. При этом она всегда достаточно густая и хорошо держит форму, за счет чего легко наносится на кожу, практически с нее не стекает и не расползается. В ее состав входят микроэлементы и до 80% органических веществ, среди которых есть: гуминовые кислоты, липиды, аминокислоты, в том числе и незаменимые, гормоны, каротиноиды, ферменты, витамины группы B, а также C, D, E и P.

Именно благодаря богатому органическому комплексу грязь и обладает своими исключительными лечебными свойствами.

Свойства

Сапропель не имеет неприятного специфического запаха, а процесс разложения органических структур в ней полностью завершен. При нанесении на кожу грязь оказывает ярко выраженное бактерицидное воздействие за счет обилия природных антибиотиков в ее составе.

Кроме того, благодаря большому количеству органики, сапропелевая грязь отличается высокой теплоемкостью и, одновременно, низкой теплоотдачей. Это позволяет ей отдавать тепло медленно, обеспечивая равномерный прогрев всей поверхности кожи.

Применение, показания и противопоказания к использованию

Применение сапропелевой грязи для лечения ряда болезней обусловлено ее тройным воздействием на организм: тепловым, механическим и химическим. Показания к лечению: болезни опорно-двигательного аппарата, повреждения связок и мышц, заболевания нервной системы, кожные болезни и косметологические проблемы, гинекологические и урологические болезни. Противопоказания для лечения – беременность, сердечная и легочная патологии, обострение хронических болезней, острые фазы заболеваний, злокачественные опухоли, масштабные воспалительные процессы на коже.

Сапропель – уникальное средство как для лечения, так и для косметических процедур. Так что если у вас есть показания к использованию – не стоит медлить. Начинайте как можно быстрее.

На нашем сайте Вы можете купить сапропелевую грязь.


Просмотров: 1500 Дата создания: 31 января 2019 г

Последние записи в блоге

Новая медицинская технология
Новая медицинская технология

Новая медицинская технология - пелиодотерапия с использованием одноразовых аппликаций с лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами.

Читать далее...
Торфяная грязь
Торфяная грязь

Торфяные грязи – болотные отложения, образовавшиеся в результате биохимических процессов при излишнем скоплении воды и недостаточном количестве кислорода. Благодаря своей уникальной органической структуре, имеют высочайшую ферментативную активность

Читать далее...
Сопочная грязь
Сопочная грязь

Сопочные грязи являются разновидностью глубинных образований и добываются в непосредственной близости к нефтяным, а также газовым месторождениям. Благодаря богатому химическому составу с увеличенным содержанием брома и йода, оказывают выраженный

Читать далее...