Торфяная грязь

Торфяные грязи – болотные отложения, образовавшиеся в результате биохимических процессов при излишнем скоплении воды и недостаточном количестве кислорода. Благодаря своей уникальной органической структуре, имеют высочайшую ферментативную активность, обладают бактерицидными и регенерирующими свойствами. Широко применяются в медицине с целью профилактики и лечения большого ряда заболеваний.

Происхождение и тип

Относясь к органическому типу, грязи на основе торфа представляют собой болотные залежи, которые состоят, главным образом, из подвергшихся распаду органических веществ и растительности.  Имеют высокую степень разложения – более 40%. Встречаются в болотистых лесных районах России, Украины, Беларуси, на территории Польши, Словакии и ряда других европейских стран.

Внешний вид и состав

Торфяная грязь, отличаясь бурым или черным цветом, имеет высокую теплоотдачу и пластичность, а также содержит огромное количество органических соединений в сравнении с любой другой разновидностью. В перерасчете на сухой торф его количество составляет от 50-99%. Благодаря своим термическим свойствам, насыщает ткани и органы кислородом, нормализуя обмен веществ.

Свойства

Применяемая в виде компрессов, припарок и обертываний, торфяная грязь оказывает выраженный противовоспалительный, антимикробный эффекты и прекрасно стимулируют процессы регенерации. Значительно улучшая кровообращение в тканях и органах, способствует насыщению крови эритроцитами, а также выводит накопившиеся токсины и шлаки.
Обеспечивает снижение уровня кислотности желудочно-кишечного тракта, нормализуя его работу. Оказывает рефлекторное влияние на нервные, сосудистые и эндокринные механизмы.

Применение, показания и противопоказания к использованию

Основными среди показаний к применению этого вида грязей считаются заболевания опорно-двигательной системы, а также отклонения в работе периферической нервной системы, ЛОР — болезни и кожные недуги различного генеза. Нередко применяется в качестве комплексной терапии при восстановлении в послеоперационном периоде. Противопоказаниями являются различные заболевания в фазе обострения, кровотечения, активный туберкулез и беременность.


Просмотров: 2974 Дата создания: 31 января 2019 г

Последние записи в блоге

Новая медицинская технология
Новая медицинская технология

Новая медицинская технология - пелиодотерапия с использованием одноразовых аппликаций с лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами.

Читать далее...
Торфяная грязь
Торфяная грязь

Торфяные грязи – болотные отложения, образовавшиеся в результате биохимических процессов при излишнем скоплении воды и недостаточном количестве кислорода. Благодаря своей уникальной органической структуре, имеют высочайшую ферментативную активность

Читать далее...
Сопочная грязь
Сопочная грязь

Сопочные грязи являются разновидностью глубинных образований и добываются в непосредственной близости к нефтяным, а также газовым месторождениям. Благодаря богатому химическому составу с увеличенным содержанием брома и йода, оказывают выраженный

Читать далее...