Сопочная грязь

Сопочные грязи являются разновидностью глубинных образований и добываются в непосредственной близости к нефтяным, а также газовым месторождениям. Благодаря богатому химическому составу с увеличенным содержанием брома и йода, оказывают выраженный успокаивающий и противовоспалительный эффекты, способствуя удалению из организма таких ядовитых соединений, как ртуть и свинец. Нормализуя процессы обмена тканей, стабилизируют работу органов и желез, а также способствуют быстрому заживлению ран и рассасыванию рубцов.

Происхождение и тип

Относясь к псевдовулканическому типу, добывается из Грязевых вулканов в Южной части России, непосредственно – Таманского полуострова, а также на территории Грузии и Азербайджана. Образовывается под воздействием микроорганизмов, обогащаясь при этом биогенными компонентами.

Внешний вид и состав

Имея светло-серый цвет, обладает незначительной влажностью, отличается однородной и тонко дисперсной структурой. При довольно высокой пластичности имеет большую липкость и низкое содержание сероводорода. Она насыщена гидрокарбонат-натриевыми ионами, что обуславливает глубокий терапевтический эффект с системным воздействием на ткани и органы человека.

Свойства

Высокая концентрация минеральных веществ позволяет сопочной грязи оказывать лечебное и общеукрепляющее профилактическое воздействие с достижением обезболивающего и тонизирующего эффектов. Применяется в качестве аппликаций, обертываний, а также широко используется для грязевых процедур с погружением. Через раздражение нервных кожных окончаний, стимулирует определенные области головного мозга, вызывая необходимые реакции.

Применение, показания и противопоказания к использованию

Сопочный вид лечебной грязи широко применяется в целях профилактики и лечения ряда заболеваний с достижением устойчивого общеукрепляющего и противовоспалительного эффектов. Показаниями к применению считаются кожные недуги, расстройства периферической нервной и сердечно-сосудистой систем, различные проблемы опорно-двигательного аппарата, мочеполовой сферы и ЛОР — органов. Среди противопоказаний следует отметить наличие острых воспалительных процессов, ряда хронических болезней, а также новообразований и нарушений в работе эндокринной системы.


Просмотров: 2714 Дата создания: 31 января 2019 г

Последние записи в блоге

Новая медицинская технология
Новая медицинская технология

Новая медицинская технология - пелиодотерапия с использованием одноразовых аппликаций с лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами.

Читать далее...
Торфяная грязь
Торфяная грязь

Торфяные грязи – болотные отложения, образовавшиеся в результате биохимических процессов при излишнем скоплении воды и недостаточном количестве кислорода. Благодаря своей уникальной органической структуре, имеют высочайшую ферментативную активность

Читать далее...
Сопочная грязь
Сопочная грязь

Сопочные грязи являются разновидностью глубинных образований и добываются в непосредственной близости к нефтяным, а также газовым месторождениям. Благодаря богатому химическому составу с увеличенным содержанием брома и йода, оказывают выраженный

Читать далее...