Гидротермальная грязь

Гидротермальная грязь – ценная по составу глинистая субстанция, обладающая высокой теплоемкостью и медленной отдачей тепла. Ее использование рекомендуется для профилактики и облегчения симптомов многих заболеваний. В результате воздействия запускаются процессы восстановления в поврежденных тканях, органах, а также улучшается микро циркуляция крови и нормализуется лимфоток.

Происхождение и тип

Данная грязь относится к вулканическому типу, основными районами для добычи считаются Камчатка, Курильские острова, а также Исландия и области активных вулканов Италии. Образовывается в процессе выщелачивания пород с помощью парогазовых струй высокой температуры и смешивания с термальными водами.

Внешний вид и состав

По сути – это смесь природной глины, термальной воды и водорослей.Имеет полужидкую, вязкую глиняную структуру и температуру, достигающую 95 С. При относительно невысокой минерализации, отличается большим количеством сульфатных солей, насыщена углекислым газом и сероводородом. К этому типу грязей также относятся известные своими лечебными свойствами грязи – фанго. Созревание грязи из гидротермальных источников происходит в процессе жизнедеятельности различных видов бактерий.  Благодаря богатому минеральному составу и способности воздействия на ткани, оказывает положительное влияние на различные системы организма.

Свойства

Лечебная грязь данного типа представляет собой взвесь органических и неорганических соединений, отличаясь высокой температурой. Это обуславливает выраженное терапевтическое действие и ее широкое применение в виде прогревающих обертываний с воздействием на рецепторы слизистой и кожи. В результате чего достигается обезболивающий, тонизирующий и противовоспалительные эффекты.

Применение, показания и противопоказания к использованию

Используется, как в виде отдельных аппликаций, так и для принятия ванн с полным погружением, оказывая механическое, тепловое и химическое воздействие. Показаниями к применению являются кожные заболевания, проблемы с суставами, расстройства нервной системы, болезни ЛОР — органов, а также в качестве вспомогательной терапии при послеоперационном восстановлении. Противопоказаниями являются злокачественные и доброкачественные образования, острые воспалительные процессы, болезни крови, беременность и период лактации.


Просмотров: 1545 Дата создания: 31 января 2019 г

Последние записи в блоге

Новая медицинская технология
Новая медицинская технология

Новая медицинская технология - пелиодотерапия с использованием одноразовых аппликаций с лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами.

Читать далее...
Торфяная грязь
Торфяная грязь

Торфяные грязи – болотные отложения, образовавшиеся в результате биохимических процессов при излишнем скоплении воды и недостаточном количестве кислорода. Благодаря своей уникальной органической структуре, имеют высочайшую ферментативную активность

Читать далее...
Сопочная грязь
Сопочная грязь

Сопочные грязи являются разновидностью глубинных образований и добываются в непосредственной близости к нефтяным, а также газовым месторождениям. Благодаря богатому химическому составу с увеличенным содержанием брома и йода, оказывают выраженный

Читать далее...