Сакская грязь

Полезные свойства сакской грязи были раскрыты еще нашими предками. Она упоминалась в работах Геродота, который описывал ее целебную природу. Много веков спустя пелоид продолжает широко применяться в лечебных и косметологических целях.


Происхождение и тип

По своим характеристикам грязь является уникальной. Ее тип — сульфидно-иловый. Располагающееся в Крыму, недалеко от Черного моря Сакское озеро, появившееся на свет 5000 лет тому назад, представляет собой биохимический кабинет, в котором регулярно происходит процесс самовосстановления ресурсов. Обитающие в озере микроорганизмы не дают источнику исчерпаться. Благодаря их активности образуются биологически активные соединения меди, кобальта, оксида железа, а также аминокислот и витаминов.
 

Состав и внешний вид

Грязь Сакского озера характеризуется черной консистенцией, которая имеет кремообразную текстуру. В ней содержится много магния, кальция, калия и солей натрия, она богата также на вещества органического происхождения: в ней множество питательных микроэлементов, а также каротина и гормоноподобных веществ.
 

Свойства

Пелоид обладает бактерицидными, антимикробными и адсорбирующими свойствами. По своему составу она даже богаче целебных источников Мёртвого моря, поскольку в ней содержится в 2-3 раза больше липидов. Если говорить о количестве витаминов, то их в недрах озера, на Крымском полуострове, больше в 5-10 раз!
 

Применение, показания и противопоказания к использованию

Показаниями к грязелечению являются заболевания гинекологического и урологического характера. Она подходит также для укрепления нервной и сердечно-сосудистой систем, для лечения проблем с пищеварительным трактом, печенью и почками, для укрепления опорно-двигательного аппарата. Грязь применяется и в косметологических и стоматологических целях.

Противопоказаниями для лечения являются цирроз печени, туберкулез, сахарный диабет, острая форма инфекционных заболеваний, злокачественные новообразования, воспалительные процессы острого характера, болезни крови, гипертоническая болезнь, кисты яичников, беременность, миофибромы, миомы, постинсультное/постинфарктное состояние, сильное истощение организма в целом.

Если у вас нет противопоказаний, то процедуры принесут вам пользу и море удовольствия. Оздоравливайтесь приятно!

На нашем сайте Вы можете купить сакскую грязь.


Просмотров: 938 Дата создания: 31 января 2019 г

Последние записи в блоге

Новая медицинская технология
Новая медицинская технология

Новая медицинская технология - пелиодотерапия с использованием одноразовых аппликаций с лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами.

Читать далее...
Торфяная грязь
Торфяная грязь

Торфяные грязи – болотные отложения, образовавшиеся в результате биохимических процессов при излишнем скоплении воды и недостаточном количестве кислорода. Благодаря своей уникальной органической структуре, имеют высочайшую ферментативную активность

Читать далее...
Сопочная грязь
Сопочная грязь

Сопочные грязи являются разновидностью глубинных образований и добываются в непосредственной близости к нефтяным, а также газовым месторождениям. Благодаря богатому химическому составу с увеличенным содержанием брома и йода, оказывают выраженный

Читать далее...