Тамбуканская грязь

Лечебная тамбуканская грязь использовалась местным населением с древних времен. Считается, что ее свойства в несколько раз превышают возможности знаменитых целебных составов Мертвого моря.

Происхождение и тип

Лечебная грязь озера Тамбукан добывается со дна одноименного озера, расположенного недалеко от Пятигорска. Ее происхождение по сей день остается загадкой для ученых. По одной из версий лечебный состав образовался в результате высыхания древнего моря, которое было на месте нынешнего водоема. Пелоид относится к сульфидному типу.

Состав и внешний вид

По своей структуре пелоид напоминает плотную маслянистую массу черного цвета. В ее состав входят органические (битумы, гуминовые кислоты, амины, витамины A, E, K, D, F, хлорофилл и т.д.) и неорганические (сульфат натрия, пелоиды, сульфат магния, газы и т. д.) компоненты.

Свойства

Проведенные в разных странах научные исследования доказали многочисленные полезные свойства тамбуканской грязи, в частности: противовоспалительные, стимулирующие (активизация обмена веществ, кровообращения, иммунной функции), антимикробные, омолаживающие, регенерирующие.

Применение, показания и противопоказания к использованию

Традиционное использование тамбуканской грязи заключается в ее нанесении на различные участки тела. Для лечения заболеваний органов дыхания и ЖКТ ставятся лечебные компрессы. В косметологии активно используются маски, которые обладают очищающим, отбеливающим, тонизирующим и омолаживающим действием.

К показаниям к грязелечению относятся: заболевания органов дыхания (бронхит, восстановление после воспаления легких), повреждения кожи (ожоги, порезы, воспаления), нарушения нервной системы, нарушения работы опорно-двигательного аппарата, заболевания органов ЖКТ (язвенная болезнь, неинфекционный гепатит, панкреатит), гинекологические и урологические болезни, иммунодефицит, лишний вес, целлюлит и другие проблемы, связанные с нарушением обмена веществ.
У грязелечения есть противопоказания: лечебные процедуры не рекомендованы при обострении хронических болезней, обнаружении опухолей, активном течении инфекционных заболеваний и беременности.

Грязь озера Тамбукан – уникальный природный препарат, который без вреда для организма способен справиться со множеством проблем. Современная медицина по достоинству оценила качества лечебного состава озера Тамбукан, предлагая помимо традиционного применения широкий спектр препаратов на основе вытяжек из нее.

На сайте ПОЛИТЕХСЕВИС Вы можете купить тамбуканскую грязь.


Просмотров: 2291 Дата создания: 31 января 2019 г

Последние записи в блоге

Новая медицинская технология
Новая медицинская технология

Новая медицинская технология - пелиодотерапия с использованием одноразовых аппликаций с лечебной грязью в комбинации с термокомпрессами.

Читать далее...
Торфяная грязь
Торфяная грязь

Торфяные грязи – болотные отложения, образовавшиеся в результате биохимических процессов при излишнем скоплении воды и недостаточном количестве кислорода. Благодаря своей уникальной органической структуре, имеют высочайшую ферментативную активность

Читать далее...
Сопочная грязь
Сопочная грязь

Сопочные грязи являются разновидностью глубинных образований и добываются в непосредственной близости к нефтяным, а также газовым месторождениям. Благодаря богатому химическому составу с увеличенным содержанием брома и йода, оказывают выраженный

Читать далее...